Full Details for Lot 289

Auction 839, Lot # 289

FOTOGRAFÍA ORIGINAL EN TAMAÑO POSTAL, DEL EX-PRESIDENTE VICTORIANO HUERTA (1845 - 1916) CON SU FIRMA AUTÓGRAFA.
El Gral. y Presidente Victoriano Huerta, en traje civil, fotografía de busto, en tarjeta postal, con su nombre impreso y en el margen inferior, su firma autógrafa completa, en tinta. En excelente estado. Enmarcado a doble vidrio.
WorldCat: no, pero encuentra, a nivel mundial, 4 fotos de Huerta acompañado. ABPC: no. Abebooks no.
Las fotos firmadas de este personaje mexicano, son muy raras.
Estimado $ 6,000-8,000